Москва

Дарим до 300 р. за ваш отзыв

Подробнее

Можно ли установить счетчик горячей воды на холодную?

Достаточно часто среди начинающих пользователей водомерами можно услышать вопрос: − А можно ли горячий счетчик поставить на холодную воду и наоборот? Ответ на этот вопрос однозначен и прост: − Счетчик горячей воды на холодную поставить можно, а вот наоборот нельзя. А почему – мы и постараемся ответить в данной статье.

Вы, надеемся, уже научились визуально различать по цвету корпуса счетчики холодной и горячей воды: «синие» − счетчики холодной воды; «красные» − счетчики горячей воды. Холодные счетчики рассчитаны на температуру воды от 5°С до 40°С, а горячие –на температуру от 5°С до 90°С с кратковременным повышением до 130°С.

Учитывая условия высоких температур и существенно более агрессивное воздействие горячей воды на детали проточной части, счетчики горячей воды конструктивно ничем не отличаются от счетчиков холодной воды, но  изготавливаются из термостойких и более прочных материалов. Поэтому, в соответствии с требованиями СанПиН и ГОСТ, разрешается установка счетчика горячей воды на холодную, но никак не наоборот. Все дело в том, что счетчик холодной воды не рассчитан на высокие температуры и может быстро выйти из строя.

Если самостоятельно горячий счетчик поставить на холодную воду, то это никак не противоречит предписаниям СанПиН и управляющая компания должна без вопросов ввести его в эксплуатацию. Также в будущем не должно возникнуть никаких проблем с поверкой такого счетчика.

Если же вы самостоятельно установили холодный счетчик на горячую воду, то управляющая компания откажет вам в его опломбировании и потребует провести его замену на счетчик горячей воды. Если же по недочету управляющей компании счетчик холодной воды был установлен в линию ГВС и благополучно дожил до поверки, то метрологическая компания откажет вам в ее проведении и вам ничего не останется, как демонтировать холодный счетчик и заменить его на счетчик горячей воды.

И даже несмотря на то, что горячий счетчик можно поставить на холодную воду, мы все же не рекомендуем этого делать. Все дело в человеческом факторе – вы можете перепутать показания счетчиков и оплачивать больше положенного.

Заключение

Счетчик горячей воды на холодную поставить можно, но постарайтесь этого избегать. Во-первых, вы гарантированно не перепутаете показания счетчиков; во-вторых, вам не придется доказывать свою правоту во взаимоотношениях с управляющей или метрологической компанией.

Почему клиенты выбирают нас

Лидеры рынка
Лидеры рынка Количество установленных нами водосчетчиков в домах москвичей приближается к 1 миллиону
Экономия времени
Экономия времени Мастера выезжают уже на следующий день после оформления заявки и уведомляют о времени визита
Скидки льготникам
Скидки льготникам Работаем по льготным ценам для пенсионеров, многодетных семей, инвалидов и ветеранов войн
Оставьте заявку

Оставьте Ваши данные, и мы перезвоним
в ближайшее время

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности
Оставьте отзыв!

Ваш отзыв

Оставьте заявку

Оставьте Ваши данные, и мы перезвоним
в ближайшее время

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности
Оставьте срочную заявку!

Оставьте Ваши данные, и мы перезвоним
в ближайшее время

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности