Москва
Дарим до 300 р. за ваш отзыв Подробнее
4,8

Поверка счетчиков воды на дому

Согласно действующему законодательству собственник квартиры несет ответственность за сохранность и правильность работы квартирных приборов учета воды. Если существует подозрение на неточность показаний счетчика или подошел срок его очередной поверки, то вам необходимо подать заявление в вашу управляющую компанию о необходимости поверки счетчика или воспользоваться услугами одной из аккредитованных фирм по поверке водосчетчиков.

Поверка квартирных счетчиков воды может проводиться непосредственно на дому без демонтажа прибора, или же в метрологической лаборатории, что подразумевает демонтаж прибора. Выбор того или иного способа поверки остается за владельцем квартиры.

Плюсы и минусы

Поверка счетчиков воды без снятия проводится с помощью переносных метрологических установок (например, ВПУ Энерго М, УПСЖ 3ПМ, Водоучет 2М) непосредственно на дому через сравнение показаний счетчика с показаниями метрологической установки. Если расхождение в показаниях составляет менее 5%, то счетчик признается исправным и годным для дальнейшей эксплуатации. В противном случае счетчик подлежит ремонту или замене.

Поверка счетчиков воды на дому привлекательна для владельцев квартир по целому ряду причин:

  • Отсутствие необходимости в демонтажных/монтажных работах. Во-первых, отпадает необходимость оплаты сантехнических работ; во-вторых, отсутствует вероятность повреждения водопроводной сети, что особенно актуально для старых домов с изношенной водопроводной системой.
  • Процедура поверки занимает не более часа, и проводится всего за один визит мастера. Учитывая нашу постоянную загруженность по времени, это очень важный фактор в пользу поверки счетчиков воды без снятия.

К недостаткам поверки счетчиков воды на дому следует отнести:

  • Отсутствие детальной оценки прибора, что в недалеком будущем может привести к его выходу из строя. При этом, никто не вернет вам деньги за проведенную поверку.

Процедура поверки счетчиков воды без снятия

  1. С помощью шарового крана, стоящего до счетчика, перекрывают поступление воды в квартиру и фиксируют показания счетчика.
  2. Переносной прибор подсоединяют к одному из кранов на  кухне или в ванной.
  3. Открывают шаровый кран.
  4. Открывают кран, к которому подсоединен эталонный метрологический прибор, и дают пролиться через него 6-10 литрам воды.
  5. Сверяют показания счетчика с показанием эталонного прибора. Если разница не превышает 5%, то счетчик воды признается исправным и прошедшим поверку, и на него выдается пакет документов:
  • Договор о поверке
  • Акт поверки
  • Сертификат соответствия, подтверждающий точность эталонного прибора
  • Копия свидетельства об аккредитации компании. Поэтому слежите за тем, чтобы на сайте фирмы проверки счетчиков воды была аккредитация.

При этом в техпаспорте на счетчик ставится отметка о проведенной поверке.

Цена поверки на дому

Поверка счетчиков воды на дому – платная услуга и, в зависимости от региона РФ, колеблется в пределах от 500 до 1000 рублей. Если по результатам поверки счетчик будет признан непригодным для дальнейшей эксплуатации, то вам придется дополнительно оплатить работы по демонтажу/монтажу счетчика и потратиться на приобретение нового счетчика. Заказать услугу вы можете здесь.

Почему клиенты выбирают нас
Лидеры рынка
Лидеры рынка Работая с 2003 года, наша компания установила в дома более 800 000 водосчетчиков
Экономия времени
Экономия времени Выезд мастера уже на следующий день с момента оформления заявки с уведомлением о времени визита
Скидки льготникам
Скидки льготникам Московским пенсионерам, многодетным семьям, инвалидам и ветеранам войн

Поверка счетчиков воды всего за 590 рублей

Просто укажите номер и мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Оставить заявку (Поверка счетчиков воды всего за 590 рублей)
Оставьте заявку

Оставьте Ваши данные, и мы перезвоним
в ближайшее время

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности
Оставьте заявку

Оставьте Ваши данные, и мы перезвоним
в ближайшее время

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности
Оставьте срочную заявку

Оставьте Ваши данные, и мы перезвоним
в ближайшее время

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности