Москва

Дарим до 300 р. за ваш отзыв

Подробнее

Можно ли не устанавливать счетчик воды?

Можно ли не устанавливать счетчик воды? Согласно Федеральному закону № 261 от 23.11.2009 г «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» установка индивидуальных приборов учета (ИПУ) коммунальных ресурсов является обязательной для всех владельцев квартир. Одновременно с этим не предусмотрены никакие прямые штрафные санкции за отсутствие ИПУ. 

Такое положение дел позволяет собственнику жилья не торопиться с установкой счетчиков воды, даже несмотря на постоянные требования со стороны управляющей компании, отвечающей за полное оснащение всех квартир индивидуальными приборами учета.

А что может побудить нас быстрее установить счетчики в квартире? Конечно, денежный вопрос. Именно из этих соображений государством введен повышающий коэффициент 1,5 при оплате за воду по нормативам. Многие и не знают, что при оплате по счетчику можно существенно уменьшить ежемесячные платежи на воду. Давайте подкрепим сказанное численным примером.

Сравнение оплаты по счетчику и по нормативам потребления

Для примера возьмем нормативы и тарифы по Москве в 2021 году:

 

Нормативы потребления на человека в месяц

Нормативы потребления на человека в месяц с учетом к= 1,5

Тариф

Холодная вода

6,935 м3

10,402 м3

42,3 руб

Горячая вода

4,745 м3

7,118 м3

205,15 руб

Водоотведение

11,68 м3

17,52 м3

30,9 руб

Как показывает практика, реально среднестатистический москвич использует в месяц порядка 4м3 холодной воды и 3 м3 горячей воды. Беря в расчет эти цифры, получим, что если платить по показаниям счетчиков, то ежемесячные платежи за воду на одного человека составят порядка:

 4м3х42,3 руб+3 м3х205,15 руб+ 7х30,9 руб= 1000,9 рублей.

Теперь посчитаем платежи за воду по нормативам с повышающим коэффициентом 1,5:

10,402 м3х42,3 руб +7,118 м3      х205,15 руб+17,52 м3х30,9 руб=2441,62 рубля.

Можно видеть, что сумма по нормативам практически на 1400 рублей больше суммы по показаниям счетчиков. И это только при расчете на одного человека. Для среднестатистической семьи из трех человек разница составит порядка 4000 рублей, а это уже сумма, которая заставит задуматься каждого о необходимости установки счетчиков воды. Тем более, что стоимость счетчика воды с установкой составляет порядка 2500-3000 рублей, а годовая экономия может составить до 40 тысяч рублей и более.

В связи с тем, что при расчете по нормативам учитывается количество прописанных в квартире людей, то не устанавливать счетчики выгодно лишь тем владельцам жилья, в котором прописаны 1 или два человека, а реально проживают 7 и более людей.

Можно ли не устанавливать счетчик воды, если не позволяют технические условия?   

Бывают случаи, когда помещение никак не отвечает критериям установки счетчиков воды. Подробно с эти критерии расписаны в статье «Невозможность установки счетчика воды», здесь же мы только отметим, что если такой случай ваш, то вам необходимо обратиться в вашу управляющую компанию с требованием проведения обследования и выдачи Акта о невозможности установки счетчиков воды. Данный Акт позволит вам платить по нормативам без применения повышающего коэффициента.

Заключение

Счетчики воды устанавливать нужно, и чем быстрее вы это сделаете, тем лучше для вашего семейного бюджета. А с выбором и установкой счетчиков горячей и холодной воды вам помогут специалисты компании ИР-Сервис – просто позвоните нам по тел. +7 (495) 660-25-24 и мы решим все ваши проблемы с установкой счетчиков воды.

Почему клиенты выбирают нас

Лидеры рынка
Лидеры рынка Количество установленных нами водосчетчиков в домах москвичей приближается к 1 миллиону
Экономия времени
Экономия времени Мастера выезжают уже на следующий день после оформления заявки и уведомляют о времени визита
Скидки льготникам
Скидки льготникам Работаем по льготным ценам для пенсионеров, многодетных семей, инвалидов и ветеранов войн
Оставьте заявку

Оставьте Ваши данные, и мы перезвоним
в ближайшее время

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности
Оставьте отзыв!

Ваш отзыв

Оставьте заявку

Оставьте Ваши данные, и мы перезвоним
в ближайшее время

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности
Оставьте срочную заявку!

Оставьте Ваши данные, и мы перезвоним
в ближайшее время

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности