Москва

Дарим до 300 р. за ваш отзыв

Подробнее

Квартирные счетчики воды

Квартирные счетчики воды− механические счетчики воды с условным проходом 15 мм или 20 мм. Изготавливаются в металлическом корпусе (латунном или из нержавеющей стали) с измерительным элементом – крыльчаткой, вращающейся под потоком воды – чем больше напор, тем быстрее вращается крыльчатка и, соответственно быстрее вращаются цифры на счетном барабане счетчика. 

Квартирные счетчики воды относятся к категории сухоходных, в которых проточная часть и счетный механизм герметически разделены друг от друга. С принципом действия квартирных счетчиков вы можете ознакомиться здесь

Различают модели для линий ХВС и ГВС, при этом счетчики для горячей воды изготавливаются из термостойких материалов, обеспечивающих работу счетчика при температурах до 95°С, в то время как счетчики холодной воды рассчитаны на максимальную температуру в 40°С. Визуально счетчики холодной и горячей воды различаются цветом корпуса: «синий» – счетчик холодной воды; «красный» − счетчик горячей воды. Многими производителями выпускаются и универсальные модели, пригодные для установки и в линии холодной, и горячей воды. 

Необходимо помнить, что квартирный счетчик горячей воды может устанавливаться в линию ХВС, но не наоборот!!

Правила выбора квартирных счетчиков воды

Конечно, прежде всего, счетчики выбирают по диаметру, который должен соответствовать диаметру ваших квартирных труб. А среди главных технических и эксплуатационных характеристик, прежде всего, обращают внимание на:

  • Максимальное давление в системе, на которое рассчитан счетчик. Базовые модели отечественных счетчиков выдерживают давление до 10 бар, а продвинутые – до 16 бар.
  • Наличие или отсутствие импульсного выхода для дистанционного снятия показаний. Если вы не хотите ежемесячно заглядывать в сантехнический ящик, а желаете комфортно считывать показания с дисплея, установленного в удобном месте, то выбирайте счетчик с импульсным выходом. Правда, в этом случае вам придется докупить  дисплей, цена которого составляет порядка 500 рублей.
  • Варианты монтажа. Дело в том, что некоторые модели допускают только горизонтальную установку и вам не подойдут, если у вас вертикальное расположение труб в месте установки счетчиков. В общем случае лучше выбирать счетчики, допускающие и горизонтальную, и вертикальную установку.
  • Порог чувствительности счетчика – минимальный расход воды, при котором крыльчатка начинает вращаться. Бюджетные модели имеют порог чувствительности в 15 -30 литров/час, а продвинутые – до 5 литров/час. Владельцу квартиры выгоднее приобретать счетчики с большим порогом чувствительности – они и дешевле по цене, и ваш счетчик не будет вращаться при малых расходах воды. Но учитывая, что материальные потери в этом случае несет ваша управляющая компания, то она может потребовать от вас установку счетчиков с меньшим порогом.
  • Межповерочный интервал. Все счетчики холодной воды обязаны проходить поверку через 6 лет, в то время как счетчики горячей воды могут иметь 4-летний или 6-летний межповерочный интервал. Выгодней покупать счетчик горячей воды с 6-летним межповерочным интервалом не только из-за более длительного межповерочного интервала, а из-за возможности проводить одновременно поверку сразу двух счетчиков – и горячей, и холодной воды.
  • Срок действия гарантии и наличие сервисного центра производителя в регионе вашего проживания.
  • Срок эксплуатации счетчиков.
  • Комплектацию счетчиков монтажным комплектом. Если комплект монтажных деталей вам не нужен, то покупайте только сам счетчик, тем более, что практически все производители допускают такую возможность.

Цена квартирных счетчиков воды

Счетчики холодной воды стоят чуть меньше счетчиков горячей воды, которые, в свою очередь, стоят меньше счетчиков универсального типа. Также цена квартирных счетчиков воды зависит от комплектации, технических характеристик, наличия или отсутствия импульсного выхода. Самые дешевые модели счетчиков диаметром в полдюйма стоят 600 рублей, а самые продвинутые – до 1100 рублей.

Лучшие отечественные квартирные счетчики воды

Сегодня в интернете можно встретить множество рейтингов лучших квартирных счетчиков воды, причем в одном  рейтинге одна и та же модель может занимать и первое место, а в другом −даже не быть в 10-ке лучших. Связано это как с недостатком статистики, так и с искусственным накручиванием инициаторами рейтингов «своих» моделей. 

Конечно, можно ознакомиться с действительными отзывами о счетчиках, но мы от себя скажем, что квартирные счетчики лучших отечественных производителей ЭКО НОМ, Ителма, Метер, Бетар, VALTEC сравнимы между собой по качеству и на практике доказали свою надежность и точность работы.

Почему клиенты выбирают нас

Лидеры рынка
Лидеры рынка Количество установленных нами водосчетчиков в домах москвичей приближается к 1 миллиону
Экономия времени
Экономия времени Мастера выезжают уже на следующий день после оформления заявки и уведомляют о времени визита
Скидки льготникам
Скидки льготникам Работаем по льготным ценам для пенсионеров, многодетных семей, инвалидов и ветеранов войн
Оставьте заявку

Оставьте Ваши данные, и мы перезвоним
в ближайшее время

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности
Оставьте отзыв!

Ваш отзыв

Оставьте заявку

Оставьте Ваши данные, и мы перезвоним
в ближайшее время

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности
Оставьте срочную заявку!

Оставьте Ваши данные, и мы перезвоним
в ближайшее время

Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности